Atletas classificados
Atletismo
• Marilson Gomes dos Santos
(maratona) (foto)
• Paulo Roberto de Almeida Paula (maratona)
• Solonei Rocha da Silva (maratona)
• Adriana Aparecida da Silva (maratona)
• Marily dos Santos (maratona)
• Graciete Moreira Carneiro Santana (maratona)
• Jonathan Riekmann (marcha atlética)
• Mário José dos Santos Junior (marcha atlética)
• Caio Oliveira de Sena Bonfim (marcha atlética)
• Vitor Hugo dos Santos (100m, 200m e 4x100m)
• Aldemir Gomes Junior (200m e 4x100m)
• Jorge Henrique Vides (200m e 4x100m)
• Bruno Lins (200m e 4x100m)
• José Carlos Moreira (4x100m)
• Ricardo Mário de Souza (4x100m)
• Hederson Estefani (400m,
400m com barreiras e 4x400m)
• Pedro Burmann (4x400m)
• Hugo Balduino (4x400m)
• Peterson dos Santos (4x400m)
• Lucas da Silva Carvalho (4x400m)
• Alexander Russo (4x400m)
• Lutimar Paes (800m)
• Kleberson Davide (800m)
• Thiago André (1.500m)
• João Vitor de Oliveira (110m com barreiras)
• Eder Souza (110m com barreiras)
• Mahau Suguimati (400m com barreiras)
• Marcio Teles (400m com barreiras)
• Altobeli Silva (3.000m com obstáculos)
• Talles Frederico Silva (salto em altura)
• Higor Silva Alves (salto em distância)
• Thiago Braz (salto com vara)
• Augusto Dutra de Oliveira (salto com vara)
• Darlan Romani (arremesso do peso)
• Wagner Domingos (lançamento do martelo)
• Julio Cesar de Oliveira (lançamento do dardo)
• Luiz Alberto de Araújo (decatlo)
• José Alessandro Bagio (20km marcha atlética)
• Moacir Zimmermann (20km marcha atlética)
Atletismo
• Fabiana Murer (salto com vara) (foto)
• Rosangela Santos (100m, 200m e 4x100m)
• Ana Claudia Lemos (100m, 200m (R) e 4x100m)
• Franciela Krasucki (100m e 4x100m)
• Vitória Cristina Rosa (200m e 4x100m)
• Kauiza Venâncio (200m e 4x100m)
• Bruna Farias (4x100m)
• Geisa Coutinho (400m e 4x400m)
• Jailma Lima (400m e 4x400m)
• Tabata Vitorino (4x400m)
• Letícia Cherpe de Souza (4x400m)
• Joelma das Neves Sousa (4x400m)
• Cristiane dos Santos Silva (4x400m)
• Flavia Maria de Lima (800m)
• Tatiele Roberto de Carvalho (10.000m)
• Fabiana Moraes (100m com barreiras)
• Maila Paula Machado (100m com barreiras)
• Juliana Paula dos Santos (3.000m com obstáculos)
• Joana Ribeiro da Costa (salto com vara)
• Keila Costa (salto em distância e salto triplo)
• Eliane Martins (salto em distância)
• Nubia Aparecida Soares (salto triplo)
• Geisa Arcanjo (arremesso do peso)
• Andressa Morais (lançamento do disco)
• Fernanda Borges (lançamento do disco)
• Erica Rocha de Sena (20km marcha)
• Cisiane Dutra Lopes (20km marcha)
• Vanessa Spinola (heptatlo)
BADMINTON
• Ygor Coelho (foto)
• Lohaynny Vicente
BASQUETE
MASCULINO
Marcelo Huertas (foto)
Rafael Luz
Raulzinho Neto
Leandrinho Barbosa
Vitor Benite
Alex Garcia
Marquinhos de Souza
Guilherme Giovannoni
Anderson Varejão
Augusto Lima
Nenê Hilário
Rafael Hettsheimeir
FEMININO
Adriana Moisés Pinto Mafra
Joice Cristina de Souza
Tainá Mayara da Paixão
Isabela Ramona Lyra Macedo
Iziane Castro Marques
Palmira Cristina Marçal
Tatiane Pacheco Nascimento
Damiris Dantas do Amaral
Clarissa Cristina dos Santos
Érika Cristina de Souza
Kelly Santos Muller
Nádia Gomes Colhado
BOXE
• Joedison Teixeira (foto) (64kg) (foto)
• Patrick Lourenço (49kg)
• Julião Neto (52kg)
• Robenilson de Jesus (56kg)
• Robson Conceição (60kg)
• Michel Borges (81kg)
• Juan Nogueira (91kg)
• Adriana Araújo (60kg)
• Andréia Bandeira (75kg)
CANOAGEM SLALOM
• Ana Sátila (K1) (foto)
• Anderson Oliveira (C2)
• Charles Corrêa (C2)
• Pedro Henrique Gonçalves (K1)
• Felipe Borges (C1)
CANOAGEM VELOCIDADE
• Isaquias Queiroz (C2 1000m, C1 200m e C2 1000m) (foto)
• Erlon de Souza (C2 1000m)
• Edson Silva (K1 200m e K2 200m)
• Gilvan Ribeiro (K2 200m e K4 1000m)
• Ana Paula Vergutz (K1 200m e K1 500m)
• Roberto Maehler (K4 1000m)
• Celso Oliveira (K4 1000m)
• Vagner Souta (K4 1000m)
CICLISMO BMX
• Renato Rezende (foto)
• Priscilla Carnaval
CICLISMO ESTRADA
• Clemilda Fernandes (foto)
• Flávia Oliveira
• Kléber Ramos
• Murilo Fischer
CICLISMO PISTA
• Gideoni Monteiro (Omnium) (foto)
Ciclismo Mountain Bike
• Raíza Goulão (foto)
• Henrique Avancini
• Rubens Donizete
ESGRIMA
• Renzo Agresta (sabre) (foto)
• Nathalie Moellhausen (espada)
• Emese Takacs (espada individual e equipe)
• Rayssa Costa (espada individual e equipe)
• Taís Rochel (florete individual)
• Bia Bulcão (florete individual)
• Marta Baeza (sabre individual)
• Nicolas Ferreira (espada individuale equipe)
• Athos Schwantes (espada individual e equipe)
• Guilherme Melaragno (espada individual e equipe)
• Guilherme Toldo (florete individual e equipe)
• Henrique Marques (florete individual e equipe)
• Ghislain Perrier (florete individual e equipe)
FUTEBOL
• Neymar (foto)
• Fernando Prass
•Uilson
•Luan
•Rodrigo Caio
•Marquinhos
•Douglas Santos
•Zeca
•William
•Rafael Alcântara
•Rodrigo Dourado
•Thiago Maia
•Felipe Anderson
•Gabriel (Gabigol)
•Gabriel Jesus
•Luan
•Walace
•Renato Augusto
•Bárbara
•Aline
•Fabiana
•Tamires
•Poliana
•Bruna Benites
•Rafaelle
•Mônica
•Érika
•Formiga
•Thaisa
•Andressinha
•Marta
•Debinha
•Cristiane
•Andressa Alves
•Bia Zaneratto
•Raquel
GINÁSTICA ARTÍSTICA
• Daniele Hypólito (foto)
•Jade Barbosa
•Flávia Saraiva
•Lorrane Oliveira
•Rebeca Andrade
•Arthur Zanetti
•Diego Hypólito
•Sérgio Sasaki
•Arthur Nory
•Francisco Barretto Júnior
GINÁSTICA RÍTMICA
• Natália Gaudio (individual geral) (foto)
•Emanuelle Lima (conjunto)
•Francielly Machado (conjunto)
•Gabrielle Moraes (conjunto)
•Jéssica Maier (conjunto)
•Morgana Gmach (conjunto)
GINÁSTICA TRAMPOLIM
• Rafael Andrade (foto)
GOLFE
• Adilson da Silva (foto)
• Miriam Nagl
• Victoria Lovelady
HANDEBOL
• Bárbara Arenhart (foto)
• Mayssa Pessoa
• Deonise Fachinello
• Eduarda Amorim
• Mayara Moura
• Ana Paula Rodrigues Belo
• Franciele Gomes da Rocha
• Alexandra Nascimento
• Fernanda França
• Jéssica Quintino
• Samira Rocha
• Daniela Piedade
• Fabiana Diniz "Dara"
• Tamires Morena Araújo
• César Almeida "Bombom"
• Maik Santos
• Haniel Langaro
• José Guilherme de Toledo "Zé"
• Leonardo Santos
• Oswaldo Guimarães
• Thiagus Petrus dos Santos
• Diogo Hubner
• Henrique Teixeira
• João Pedro Francisco da Silva
• André Martins Soares "Alemão"
• Fábio Chiuffa
• Lucas Cândido
• Alexandro Pozzer "Tchê"
HIPISMO
• Doda Miranda (salto) (foto)
• Eduardo Menezes (salto)
• Pedro Venis (salto)
• Stephan Barcha (salto)
• Carlos Paro (CCE)
• Marcio Appel (CCE)
• Marcio Carvalho Jorge (CCE)
• Ruy Fonseca (CCE)
• Giovanna Pass (adestramento)
• João Victor Marcari Oliva (adestramento)
• Luiza Tavares de Almeida (adestramento)
• Pedro Tavares de Almeida (adestramento)
HÓQUEI SOBRE GRAMA
• Lucas Paixão (foto)
• Rodrigo Faustino
• Thiago Bomfim
• Bruno Mendonça
• Christopher McPherson
• Ernst Rost-Onnes
• Stephane Vehrle-Smith
• Yuri Van Der Heijden
• André Patrocínio
• Adam Imer
• Patrick Van Der Heijden
• Paulo Batista Junior
• Bruno Paes
• Joaquín Lopez
• Matheus Borges
• Rodrigo Steimbach
Judô
• Sarah Menezes (48kg) (foto)
• Erika Miranda (52kg)
• Rafaela Silva (57kg)
• Felipe Kitadai (60kg)
• Mariana Silva (63kg)
• Charles Chibana (66kg)
• Maria Portela (70kg)
• Alex Pombo (73kg)
• Mayra Aguiar (78kg)
• Maria Suelen Altheman (+78kg)
• Victor Penalber (81kg)
• Tiago Camilo (90kg)
• Rafael Buzacarini (100kg)
• Rafael Silva (+100kg)
LEVANTAMENTO DE PESO
• Fernando Saraiva Reis (+ 105 kg) (foto)
• Mateus Gregório Machado (105 kg)
• Welisson Rosa Silva (85 kg)
• Jaqueline Antônia Ferreira (75 kg)
• Rosane dos Reis Santos (53 kg)
LUTAS
• Aline Silva (75kg) (foto)
• Joice Silva (58kg)
• Lais Nunes (63kg)
• Gilda Oliveira (69kg)
• Eduard Soghomonyan (greco-romana até 130kg)
MARATONA AQUÁTICA
• Ana Marcela Cunha (foto)
• Poliana Okimoto
• Allan do Carmo
NADO SINCRONIZADO
• Beatriz Feres (equipe) (foto)
• Branca Feres (equipe) (foto)
• Lara Teixeira (equipe)
• Lorena Molinos (equipe)
• Luisa Nunes Borges (dueto e equipe)
• Maria Bruno (equipe)
• Maria Clara Coutinho (equipe)
• Maria Eduarda Micucci (dueto e equipe)
• Pamela Nogueira (equipe)
NATAÇÃO
• Bruno Fratus (50m livre) (foto)
• André Pereira (4x200m livre)
• Brandonn Almeida (400m medley
e 1500m livre)
• Felipe França (100m peito)
• Gabriel Santos (4x100m livre)
• Guilherme Guido (100m costas e 4x100m medley)
NATAÇÃO
• Thiago Pereira (200m medley) (foto)
• Thiago Simon (200m peito)
• Daiene Dias (100m borboleta e 400x100m medley)
• Daynara de Paula (100m borboleta e 4x100m livre)
• Etiene Medeiros (100m costas, 100m livre, 50m livre e 4x100m livre)
• Gabrielle Roncatto (4x200m livre)
• Graciele Herrmann (50m livre)
• Jéssica Cavalheiro (4x200m livre)
• Jhennifer Conceição (4x100m medley)
• Joanna Maranhão (200m medley e 400m medley)
• Larissa Oliveira (200m livre, 4x100m livre, 4x100m medley e 4x200m livre)
• Manuella Lyrio (200m livre, 4x100m livre e 4x200m livre)
• Natália de Luccas (4x100m medley)
• Henrique Martins (100m borboleta
e 4x100m medley)
• Henrique Rodrigues (200m medley)
• Ítalo Duarte (50m livre)
• João de Lucca (200m livre, 4x100m livre e 4x200m livre)
• João Gomes Júnior (100m peito
e 4x100m medley)
• Kaio Márcio (200m borboleta)
• Leonardo de Deus (200m costas
e 200m borboleta)
• Luiz Altamir Melo (400m livre e 4x200m livre)
• Marcelo Chierighini (100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley)
• Marcos Macedo (100m borboleta)
• Matheus Santana (4x100m livre)
• Miguel Valente (1500m livre)
• Nicolas Nilo Oliveira (100m livre, 200m livre, 4x100m livre e 4x200m livre)
• Tales Cerdeira (200m peito)
POLO AQUÁTICO
PENTATLO MODERNO
• Felipe Perrone (foto)
• Slobodan Soro
• Vinícius Antonelli
• Jonas Crivella
• Rudá Franco
• Ives Gonzales
• Paulo Salemi
• Bernardo Gomes
• Ádria Delgado
• Felipe "Charuto" Silva
• Bernardo Reis Rocha
• Gustavo "Grummy" Guimarães
• Josip Vrlic
• Amanda Oliveira
• Camila Pedrosa
• Diana Abla
• Gabriela Mantellato
• Izabella Chiappini
• Lucianne Barroncas
• Luiza Carvalho
• Mariana Rogê Duarte
• Marina Canetti
• Marina Zablith
• Tess Oliveira
• Victoria Chamorro
• Viviane Bahia
REMO
• Yane Marques (foto)
• Felipe Nascimento
• Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi
(Double Skiff Peso Leve Feminino) (foto)
• Willian Giaretton e Xavier Vela
(Double Skiff Peso Leve Masculino)
RÚGBI
• Paula Ishibashi
• Amanda Araújo
• Beatriz Futuro
• Claudia Teles
• Edna Santini
• Haline Scatrut
• Isadora Cerullo
• Júlia Sardá
• Juliana Esteves
• Luiza Campos
• Raquel Kochhann
• Tais Balconi
• Lucas Duque
• André Silva
• Arthur Bergo
• Daniel Sancery
• Felipe Sancery
• Felipe Silva
• Gustavo Albuquerque
• Juliano Fiori
• Laurent Bourda-Couhet
• Martin Schaefer
• Moisés Duque
• Stefano Giantorno
SALTOS ORNAMENTAIS
• Juliana Veloso (trampolim de 3m) (foto)
• Hugo Parisi (plataforma de 10m)
• César Castro (trampolim de 3m)
• Giovanna Pedroso (plataforma de 10m)
• Ingrid Oliveira (plataforma de 10m)
• Tammy Galera (trampolim de 3m)
• Ian Matos (trampolim de 3m)
• Jackson Rondinelli (plataforma de 10m)
• Luiz Felipe Outerelo (trampolim de 3m)
TAEKWONDO
• Iris Tang Sing (49kg) (foto)
• Venilton Teixeira (58kg)
• Maicon Andrade (+80kg)
• Julia Vasconcelos (57kg)
TÊNIS
•Thomaz Bellucci (simples e duplas) (foto)
• Paula Gonçalves (duplas)
• Teliana Pereira (simples e duplas)
• André Sá (duplas)
• Bruno Soares (duplas)
• Marcelo Melo (duplas)
• Rogério Dutra (simples)
TÊNIS DE MESA
• Hugo Calderano (foto)
• Gustavo Tsuboi
• Caroline Kumahara
• Lin Gui
• Bruna Takahashi (equipe)
• Cazuo Matsumoto (equipe)
TIRO COM ARCO
• Marcus Vinícus D'Almeida (foto)
• Bernardo Oliveira
• Ane Marcelle dos Santos
• Sarah Nikitin
• Marina Canetta Gobbi
• Daniel Rezende Xavier
TIRO ESPORTIVO
• Cassio Rippel (carabina deitado 50m, carabina com ar 10m e carabina 3 posições) (foto)
• Daniela Carraro (skeet)
• Emerson Duarte (pistola tiro rápido 25m)
• Felipe Wu (pistola de ar 10m
e pistola livre 50m)
• Janice Teixeira (fossa olímpica)
• Júlio Almeida (pistola de ar 10m
e pistola livre 50m)
• Renato Portela (skeet)
• Roberto Schmits (fossa olímpica)
• Rosane Ewald (carabina de ar, carabina 3 posições e carabina deitada 50m)
Triatlo
• Diogo Sclebin (foto)
• Pâmella Oliveira
VELA
• Ana Barbachan e Fernanda Oliveira
(470 Feminina) (foto)
• Henrique Haddad e Bruno Bethlem
(470 Masculina)
• Marco Grael e Gabriel Borges (49er)
• Kahena Kunze e Martine Grael (49erFX)
• Jorge Zarif (Finn)
• Robert Scheidt (Laser)
• Fernanda Decnop (Laser Radial)
• Samuel Albrecht e Isabel Swam (Nacra 17)
• Patricia Freitas (RS:X)
• Ricardo Winicki (RS:X)
VÔLEI DE PRAIA
• Alison e Bruno Schmidt (foto)
• Ágatha e Bárbara Seixas
• Evandro e Pedro Solberg
• Larissa e Talita
VÔLEI
MASCULINO
• Serginho (foto)
• Bruninho
• William
• Lucarelli
• Maurício Borges
• Lipe
• Douglas Souza
• Wallace
• Evandro
• Lucão
• Maurício Souza
• Éder
FEMININO
• Léia
• Dani Lins
• Fabíola
• Fabiana
• Thaisa
• Juciely
• Adenizia
• Fernanda Garay
• Jaqueline
• Natália
• Gabi
• Sheilla