Tras el sorteo celebrado este viernes en Paraguay, así han quedado formadas la Fase Preliminar de la CONMEBOL Libertadores 2021 y la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana 2021.
Fase 1 de la Fase Preliminar de la CONMEBOL Libertadores 2021
E1: Uruguay 4-Universidad Católica
E2: Caracas-Universidad César Vallejo
E3: Guaraní-Royal Pari
Fase 2 de la Fase Preliminar de la CONMEBOL Libertadores 2021
C1: E1-Libertad
C2: Brasil 7-Ayacucho
C3: Uruguay 3-Bolívar
C4: Chile 3-San Lorenzo
C5: Brasil 8-Deportivo Lara
C6: E2-Junior
C7: Chile 4-Independiente del Valle
C8: E3-Atlético Nacional
Fase 3 de la Fase Preliminar de la CONMEBOL Libertadores 2021
G1: C1-C8
G2: C2-C7
G3: C3-C6
G4: C4-C5
Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana 2021
Bolivia: Guabirá-Nacional de Potosí y Jorge Wilstermann-Atlético Palmaflor.
Chile: Chile 2-Chile 4 y Chile 3-Chile 1.
Colombia: Deportes Tolima-Deportivo Cali y La equidad-Deportivo Pasto.
Ecuador: Macará-Emelec y Aucas-Guayaquil City.
Paraguay: 12 de octubre-Nacional y Guaireña-River Plate.
Perú: Universidad Técnica Cajamarca-Sport Huancayo y Carlos Mannucci-FCB Melgar.
Uruguay: Uruguay 2-Uruguay 4 y Uruguay 3-Uruguay 1.
Venezuela: Metropolitanos-Puerto Cabello y Aragua-Mineros
Vamos con el sorteo de la Fase 2 de la Libertadores 2021
E1-Libertad
Brasil 7-Ayacucho
Uruguay 3-Bolívar
Chile 3-San Lorenzo
Brasil 8-Deportivo Lara
Chile 4-Independiente del Valle
E3-Atlético Nacional
E2-Junior
Vamos con el sorteo de la Fase 1 de la Libertadores 2021
E1: Uruguay 4-Universidad Católica
E2: Caracas-Universidad César Vallejo
E3: Guaraní-Royal Pari
¡Ya conocemos todos los cruces de la Sudamericana 2021!
Estas son las eliminatorias de la Primera Fase de la COMNEBOL Sudamericana 2021, que se celebrarán entre los equipos que pertenezcan a un mismo país.
Bolivia: Guabirá-Nacional de Potosí y Jorge Wilstermann-Atlético Palmaflor.
Chile: Chile 2-Chile 4 y Chile 3-Chile 1.
Colombia: Deportes Tolima-Deportivo Cali y La equidad-Deportivo Pasto.
Ecuador: Macará-Emelec y Aucas-Guayaquil City.
Paraguay: 12 de octubre-Nacional y Guaireña-River Plate.
Perú: Universidad Técnica Cajamarca-Sport Huancayo y Carlos Mannucci-FCB Melgar.
Uruguay: Uruguay 2-Uruguay 4 y Uruguay 3-Uruguay 1.
Venezuela: Metropolitanos-Puerto Cabello y Aragua-Mineros.
February 5, 2021
Los cruces de la Sudamericana de Venezuela
Metropolitanos-Puerto Cabello
Aragua-Mineros
Los cruces de la Sudamericana de Uruguay
Uruguay 2-Uruguay 4
Uruguay 3-Uruguay 1
Los cruces de la Sudamericana de Perú
Universidad Técnica Cajamarca-Sport Huancayo
Carlos Mannucci-FCB Melgar
Los cruces de la Sudamericana de Paraguay
12 de octubre-Nacional
Guaireña-River Plate
Los cruces de la Sudamericana de Ecuador
Macará-Emelec
Aucas-Guayaquil City
Los cruces de la Sudamericana de Colombia
Deportes Tolima-Deportivo Cali
La equidad-Deportivo Pasto
Los cruces de la Sudamericana de Chile
Chile 2-Chile 4
Chile 3-Chile 1
Los cruces de la Sudamericana de Bolivia
Guabirá-Nacional de Potosí
Jorge Wilstermann-Atlético Palmaflor
En primer lugar, la Sudamericana
Va a comenzar el sorteo de la CONMEBOL Sudamericana. Se hará por países, ya que las eliminatorias serán entre aquellos equipos que pertenezcan al mismo país.
¡Comienza el sorteo de la Libertadores y de la Sudamericana!
Revisamos los mejores momentos tanto de la Libertadores como de la Sudamericana de este pasado ejercicio... ¡y comienza el sorteo!
¿Qué equipos participan en la Primera Fase de la Sudamericana?
Al ser eliminatorias nacionales, se sortearán las eliminatorias por bloques, es decir, entre aquellos equipos que pertenezcan al mismo país.
Bolivia: Jorge Wilstermann, Guabirá, Nacional Potosí y Atlético Palmaflor.
Chile: aún no se conoce la identidad de estos equipos.
Colombia: Deportes Tolima, La Equidad, Deportivo Pasto y Deportivo Cali.
Ecuador: Emelec, Guayaquil City, Macará y Aucas.
Paraguay: Nacional, Guaireña, 12 de octubre y River Plate.
Perú: Club Carlos A. Mannucci, Sport Huancayo, Cajamarca y FCB Melgar.
Uruguay: aún no se conoce la identidad de estos equipos.
Venezuela: Puerto Cabello, Aragua, Metropolitanos y Mineros.
February 5, 2021
¿Cómo funciona el sorteo de la Primera Fase de la Sudamericana?
Del total de los 44 equipos clasificados, 32 de ellos disputarán esta primera ronda y se llevará a cabo mediante eliminatorias nacionales, es decir, entre equipos del mismo país.
La ida de la eliminatoria la jugarán como locales aquellos equipos que salgan en segundo lugar en el sorteo, por lo que, la segunda vuelta, jugarán como locales los que salgan en primer lugar.
¿Cómo funciona la Fase 3 de la Fase Preliminar de la Libertadores?
Los ocho equipos clasificados de la Fase 2 se enfrentarán, en eliminatorias de ida y vuelta, en esta tercera y última ronda de la fase preliminar de la Libertadores.
Los cuatro equipos vencedores habrán obtenido un billete para la fase de grupos, G1, G2, G3 y G4.
La ida de los cruces de esta Fase 3 se jugará durante la semana del 17 de marzo, mientras que la vuelta se disputará la semana del 7 de abril.
¿Cuándo se disputan las eliminatorias de la Fase 2 de la Libertadores?
Al igual que en la Fase 1, las formaciones ubicadas en el Bolillero 2 jugarán como locales en el primer partido, mientras que jugarán la vuelta de la eliminatoria como visitantes. Al contrario, claro está, que los ubicados en el Bolillero 1: primero a domicilio, después en casa.
La ida de las eliminatorias de esta segunda fase se disputarán la semana del 3 de marzo, mientras que la vuelta se jugará durante la semana del 10 del mismo mes.
February 5, 2021
¿Cómo funciona el sorteo de la Fase 2 de la Libertadores?
En esta segunda ronda de la fase preliminar de la Libertadores participarán los equipos clasificados de la Fase 1, que aparecerán como E1, E2, y E3, más otros 13 conjuntos.
En total, 16 equipos que volverán a enfrentarse en cruces de ida y vuelta, en ocho llaves, y establecidas mediante el sorteo de este viernes.
Al igual que en al Fase 1, los equipos participantes han sido ubicados en el Bolillero 1 o en el Bolillero 2 según el ranking de clubes de la CONMEBOL (1 de febrero de 2021).
Bolillero 1: Atlético Nacional, Libertad, San Lorenzo, Independiente del Valle, Junior, Bolívar, Deportivo Lara y Ayacucho.
Bolillero 2: séptimo y octavo clasificado de Brasil, tercero y cuarto de Chile, tercero de Uruguay y los vencedores de la Fase 1, E1, E2 y E3.
¿Cuándo se disputan las eliminatorias de la Fase 1 de la Libertadores?
La semana del 17 de febrero se celebrarán la ida de las eliminatorias, mientras que la vuelta se jugarán la semana del 24 del mismo mes.
Metodología del sorteo de la Fase 1 de la Libertadores
Los vencedores se clasificarán para la Fase 2 como E1, E2 y E3, pero, antes de ir con la siguiente ronda de la fase preliminar, veamos cómo se va a realizar el sorteo de esta Fase 1.
Los equipos han sido distribuidos en el Bolillero 1 y en el Bolillero 2 conforme al posicionamiento del ranking de clubes de la CONMEBOL (1 de febrero de 2021).
Las formaciones ubicadas en el Bolillero 2 jugarán como locales en el primer partido, mientras que jugarán la vuelta de la eliminatoria como visitantes. Al contrario, claro está, que los ubicados en el Bolillero 1: primero a domicilio, después en casa.
Por orden de salida en el sorteo, los vencedores de los emparejamientos se clasificarán para la Fase 2 como E1, E2 y E3.
¿Cómo funciona el sorteo de la Fase 1 de la Libertadores?
Comenzamos la previa sorteo explicando cómo se celebrará el mismo. En primer lugar, la fase preliminar de la CONMEBOL Libertadores 2021, que estará compuesta por otras tres fases.
En el sorteo de la Fase 1 participarán seis equipos, divididos en dos bolilleros, que competirán por su presencia en la Fase 2 del torneo para completar la lista de los 16 conjuntos que se darán cita en esta segunda ronda.
En el Bolillero 1 estarán: Club Guaraní, Caracas FC y Universidad Católica.
En el Bolillero 2 estarán: Universidad César Vallejo, Royal Pari y el cuarto clasificado de Uruguay, que aún no ha sido determinado.
El sorteo de la Libertadores y la Sudamericana, en directo
Apenas queda media hora para que comience el sorteo, que se celebrará en Paraguay, a las 12.00 horas (local) y a partir de las 16.00 horas en España.
Vive con nosotros en directo el sorteo de la fase preliminar de la CONMEBOL Libertadores 2021 y de la primera fase de la CONMEBOL Sudamericana 2021.