.:: Copa das Confederações 2013 ::. |
---|
A Copa das Confederações de 2013 será a 9ª edição da competição realizada a cada quatro anos pela Federação Internacional de Futebol (FIFA). Será realizada no Brasil entre 15 e 30 de junho e servirá como teste para realização da Copa do Mundo de 2014. Terá a participação de 8 equipes: a campeã da Copa do Mundo de 2010, os 6 campeões continentais, além do Brasil, país-sede. Contará com a participação de 4 seleções campeãs mundiais: Brasil, Espanha, Itália e Uruguai. O sorteios dos grupos foi realizado no Palácio das Convemções, em São Paulo, sábado, 1 de dezembro de 2012, âs 11:30 hs, no horário de Brasília. O período de disputa: 15 a 30 de junho de 2013. Fonte: wikipedia.org |
Poster | Ficha Técnica do Torneio | |
---|---|---|
• Participantes: | BRA – ITA – JAP – MEX – ESP – URU – TAI-NIG | |
• Total de Jogos: | 12 (1ª Fase); 2 (Semifinal); 1 (3º Lugar); 1 (Final) | |
• Gols Marcados: | 68; 58 (1ª Fase); 3 (Semifinal); 4 (3º Lugar); 3 (Final) | |
• Média de Gols: | 4,25 gols por partida | |
• Público Total: | 804.659 expectadores | |
• Média de Público: | 50,291,1875 expectadores por partida |
.:: Estádios ::. |
---|
Fortaleza | Rio de Janeiro | Belo Horizonte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Castelão | Maracanã | Mineirão | ||||||
Capacidade: 64.846 | Capacidade: 76.804 | Capacidade: 62.547 | ||||||
165.153 (55.951,0) | 218.460 (72.820,0) | 130.360 (43.453,3) | ||||||
Salvador | Brasília | Recife | ||||||
Arena Fonte Nova | Estádio Nacional | Arena Pernambuco | ||||||
Capacidade: 48.747 | Capacidade: 70.064 | Capacidade: 44.248 | ||||||
119.025 (39.675,0) | 67.423 (67.423,0) | 104.241 (34.747,0) | ||||||
# Crédito de todas as imagens: http://pt.wikipedia.org/ |
Participantes | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleção | Confederação | Critério de Participação | |||||||||
• Brasil | • Confederação Sulamericana “Conmebol” | • País Sede | |||||||||
• Espanha | • União Européia “UEFA” | • Campeã Copa do Mundo 2010 | |||||||||
• Japão | • Confederação Asiática “AFC” | • Campeão Copa da Ásia 2011 | |||||||||
• México | • Conf, Centro-Americana “Concacaf” | • Campeão Copa Ouro 2011 | |||||||||
• Uruguai | • Confederação Sulamericana “Conmebol” | • Campeão Copa América 2011 | |||||||||
• Tahiti | • Confederação da Oceania “OFC” | • Campeão Copa da Oceania 2012 | |||||||||
• Nigéria | • Confederação Africana “CAF” | • Campeão Copa das Nações 2013 | |||||||||
• Itália | • União Européia “UEFA” | • Vice-campeã Européia 2012 | |||||||||
# A Itália só entrou como vice-campeã porque a Espanha, campeã da Eurocopa, já estava classificada como campeã da Copa do Mundo de 2010. |
.:: Tabela de Jogos ::. |
---|
Grupo A – Group A | |||
---|---|---|---|
Brazil | Italy | Japan | Mexico |
Brasil | Itália | Japão | México |
1ª Rodada | |||||
---|---|---|---|---|---|
15.06.2013 – Estádio Nacional, em Brasília – 16:00 hs – 67.423 pag | |||||
A1 Brasil | 3 x 0 | A2 Japão | |||
• 1-0 Neymar Júnior, 3′ • 2-0 Paulinho, 48′ • 3-0 Jô, 90’+3 |
Súmula | ||||
16.06.2013 – Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro – 16:00 hs – 73.123 pag | |||||
A3 México | 1 x 2 | A4 Itália | |||
• 1-1 Chicharito Hernández (pen), 34′ | Súmula | • 1-0 Andrea Pirlo (Falta), 27′ • 2-1 Mario Balotelli, 78′ |
|||
2ª Rodada | |||||
19.06.2013 – Estádio Arena Castelão, em Fortaleza – 16:00 hs – 57.804 pag | |||||
A1 Brasil | 2 x 0 | A3 México | |||
• 1-0 Neymar Júnior, 9′ • 2-0 Jô, 90’+3 |
Súmula | ||||
19.06.2013 – Arena Pernambuco, em Recife – 19:00 hs – 40.489 pag | |||||
A4 Itália | 4 x 3 | A2 Japão | |||
• 1-2 Daniele De Rossi (cab), 41′ • 2-2 Atsuto Ushida (ctr), 50′ • 3-2 Mario Balotelli (pen), 52′ • 4-3 Sebastian Giovinco, 86′ |
Súmula | • 1-0 Keisuke Honda (pen), 21′ • 2-0 Shinji Kagawa, 33′ • 3-3 Shinji Okazaki (cab), 69′ |
|||
3ª Rodada | |||||
22.06.2013 – Estádio Mineirão, em Belo Horizonte – 16:00 hs – 52.690 pag | |||||
A2 Japão | 1 x 2 | A3 México | |||
• 1-2 Shinji Okazaki, 86′ | Súmula | • 1-0 Chicharito Hernández (cab), 54′ • 2-0 Chicharito Hernández (cab), 66′ |
|||
22.06.2013 – Arena Fonte Nova, em Salvador – 16:00 hs – 48.874 pag | |||||
A4 Itália | 2 x 4 | A1 Brasil | |||
• 1-0 Dante, 45+1′ • 2-1 Neymar Júnior (Falta), 55′ • 3-1 Fred, 66′ • 4-2 Fred, 89′ |
Súmula | • 1-1 Emanuele Giacherini, 51′ • 2-3 Giorgio Chiellini, 71′ |
Classificação Geral do Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleções | P | J | V | E | D | GP | GC | S | |||
1º | • B1 Brasil (Luis Felipe Scolari) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | ||
2º | • B4 Itália (Cesare Prandelli) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 8 | 0 | ||
3º | • B3 México (Manuel de la Torre) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | ||
4º | • B2 Japão (Alberto Zaccheroni) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | ||
# Classificados para à Semifinal: Brasil e Itália. # Total de Gols Marcados no Grupo: 24, Média: 4,00 por partida |
Grupo B – Group B | |||
---|---|---|---|
Spain | Uruguay | Nigeria | Tahiti |
Espanha | Uruguai | Nigéria | Taiti |
1ª Rodada | |||||
---|---|---|---|---|---|
16.06.2013 – Arena Pernambuco, em Recife – 19:00 hs – 41.705 pag | |||||
B1 Espanha | 2 x 1 | B2 Uruguai | |||
• 1-0 Pedro Rodríguez, 20′ • 2-0 Roberto Soldado, 32′ |
Súmula | • 1-2 Luis Suárez (Falta), 88′ | |||
17.06.2013 – Estádio Mineirão, em Belo Horizonte – 16:00 hs – 20.187 pag | |||||
B3 Tahiti | 1 x 6 | B4 Nigéria | |||
• 1-3 Jonathan Tehau, 54′ |
Súmula | • 1-0 Nicolas Valla (contra), 5′ • 2-0 Nnamdi Oduamadi, 10′ • 3-0 Nnamdi Oduamadi, 26′ • 4-1 Jonathan Tehau (contra), 69′ • 5-1 Nnamdi Oduamadi, 76′ • 6-1 Uwa Echiéjilé, 80′ |
|||
2ª Rodada | |||||
20.06.2013 – Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro – 16:00 hs – 71.806 pag | |||||
B1 Espanha | 10 x 0 | B3 Tahiti | |||
• 1-0 Fernando Torres, 5′ • 2-0 David Silva, 31′ • 3-0 Fernando Torres, 33′ • 4-0 David Villa, 39′ • 5-0 David Villa, 49′ • 6-0 Fernando Torres, 57′ • 7-0 David Villa, 64′ • 8-0 Juan Mata, 66′ • 9-0 Fernando Torres, 78′ • 10-0 David Silva, 89′ |
Súmula | ||||
20.06.2013 – Arena Fonte Nova, em Salvador – 19:00 hs – 26.769 pag | |||||
B4 Nigéria | 1 x 2 | B2 Uruguai | |||
• 1-1 Mikel John Obi, 37′ | Súmula | • 1-0 Diego Lugano, 19′ • 2-1 Diego Forlán, 51′ |
|||
3ª Rodada | |||||
23.06.2013 – Estádio Arena Castelão, em Fortaleza – 16:00 hs – 51.263 pag | |||||
B4 Nigéria | 0 x 3 | B1 Espanha | |||
Súmula | • 1-0 Jordi Alba, 3′ • 2-0 Fernando Torres (cab), 62′ • 3-0 Jordi Alba, 88′ |
||||
23.06.2013 – Arena Pernambuco, em Recife – 16:00 hs – 22.047 pag | |||||
B2 Uruguai | 8 x 0 | B3 Tahiti | |||
• 1-0 Abel Hernández (cab), 2′ • 2-0 Abel Hernández, 24′ • 3-0 Diego Pérez, 27′ • 4-0 Abel Hernández, 45+1′ • 5-0 Nicolás Lodeiro, 61′ • 6-0 Abel Hernández (pen), 67′ • 7-0 Luis Suárez, 82′ • 8-0 Luis Suárez, 90′ |
Súmula |
Classificação Geral do Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleções | P | J | V | E | D | GP | GC | S | |||
1º | • B1 Espanha (Vicente del Bosque) | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 | ||
2º | • B2 Uruguai (Óscar Tabárez) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | ||
3º | • B4 Nigéria (Stephen Keshi) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 | ||
4º | • B3 Taiti (Eddy Etaeta) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 24 | -23 | ||
# Classificados para Semifinal: Espanha e Uruguai. # Total de Gols Marcados no Grupo: 34, Média: 5,66 por partida |
.:: Semifinal ::. | |||||
---|---|---|---|---|---|
26.06.2013 – Estádio Mineirão, em Belo Horizonte – 16:00 hs – 57.483 pag | |||||
1º do A – Brasil | 2 x 1 | 2º do B – Uruguai | |||
• 1-0 Fred, 41′ • 2-1 Paulinho (cab), 86′ |
Súmula | • 1-1 Edinson Cavani, 48′ | |||
27.06.2013 – Estádio Arena Castelão, em Fortaleza – 16:00 hs – 56.083 pag | |||||
1º do B – Espanha | 0 x 0 | 2º do A – Itália | |||
• Pênaltis: (7) • Xavi Hernández (1-1) • Andrés Iniesta (2-2) • Gerard Piqué (3-3) • Sergio Ramos (4-4) • Juan Mata (5-5) • Sergio Busquets (6-6) • Jesús Navas (7-6) |
Súmula | • Pênaltis: (6) • Antonio Candreva (1-0) • Alberto Aquilani (2-1) • Daniele De Rossi (3-2) • Sebastian Giovinco (4-3) • Andrea Pirlo (5-4) • Riccardo Montolivo (6-5) • Leonardo Bonucci (Perdeu) |
|||
.:: Disputa do 3º Lugar :. | |||||
30.06.2013 – Arena Fonte Nova, em Salvador – 13:00 hs – 43.382 pag | |||||
SF1 Uruguai | 2 x 2 | SF2 Itália | |||
• Edinson Cavani, 58′ • Edinson Cavani (Falta), 78′ # Pênaltis (2) • Diego Forlán (Perdeu) • Edinson Cavani (1-1) • Luis Suárez (2-2) • Walter Gargano (Perdeu) |
Súmula |
• Davide Astori, 24′ • Alessando Diamanti (Falta), 73′ # Pênaltis (3) • Alberto Aquilani (1-0) • Stephan El Shaarawy (2-1) • Mattia de Sciglio (Defendeu) • Emmanuele Giaccherini (3-2) |
|||
.:: Final ::. | |||||
30.06.2013 – Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro – 19:00 hs – 73.531 pag | |||||
SF1 Brasil | 3 x 0 | SF2 Espanha | |||
• Fred, 2′ • Neymar Júnior, 44′ • Fred, 47′ |
Súmula | ||||
# Obs: Para acessar a Ficha Técnica da Partida clique na palavra Súmula. |
.:: Principais Artilheiros ::. |
---|
.:: Principais Artilheiros da Competição ::. | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Artilheiro | Atleta | Posição | Seleção | Gols | Jogos | |||||
• Fernando TORRES | • Atacante | • Espanha | 5 | 4 | ||||||
• FRED | • Atacante | • Brasil | 5 | 5 | ||||||
• NEYMAR Júnior | • Atacante | • Brasil | 4 | 5 | ||||||
• Abel HERNÁNDEZ | • Atacante | • Uruguai | 4 | 1 | ||||||
• Nnamdi ODUAMADI | • Atacante | • Nigéria | 3 | 2 | ||||||
• Chicharito HERNÁNDEZ | • Atacante | • México | 3 | 3 | ||||||
• Edinson CAVANIi | • Atacante | • Uruguai | 3 | 4 | ||||||
• David VILLA | • Atacante | • Espanha | 3 | 5 | ||||||
Com 3 Gols Marcados | ||
---|---|---|
• Luis Suárez (URU) | ||
Com 2 Gols Marcados | ||
• Jô (Brasil) | • Paulinho (Brasil) | • Mario Balotelli (ITA) |
• David Silva (ESP) | • Jordi Alba (ESP) | • Shinji Okazaki (JAP) |
Com 1 Gol Marcado | ||
• Dante (Brasil) | • Keisuke Honda (JAP) | • Shinji Kagawa (JAP) |
• Roberto Soldado (ESP) | • Juan Mata (ESP) | • Pedro Rodríguez (ESP) |
• Giorgio Chiellini (ITA) | • Daniele de Rossi (ITA) | • Emanuele Giaccherini (ITA) |
• Sebastian Giovinco (ITA) | • Andrea Pirlo (ITA) | • Nicolás Lodeiro (URU) |
• Diego Forlán (URU) | • Diego Lugano (URU) | • Diego Pérez (URU) |
• Uwa Echiéjilé (NIG) | • Mikel John Obi (NIG) | • Jonathan Tehau (TAH) |
• David Astori (ITA) | • Emmanuele Diamanti (ITA) | |
Gols Contra (Own Goal) | ||
• Nicolas Valla | (do Taiti) | para a Nigéria |
• Jonathan Tehau | (do Taiti) | para a Nigéria |
• Atsuto Uchida | (do Japão) | para a Itália |
.:: Cronologia dos Gols ::. |
---|
Gol | Atleta | Tempo | Jogo | Data | Hora |
---|---|---|---|---|---|
1º | Neymar Júnior (BRA) | 03’/1º | Brasil 1 x 0 Japão | 15/06 | 16:03 |
2º | Paulinho (BRA) | 02’/2º | Brasil 2 x 0 Japão | 15/06 | 17:06 |
3º | Jô (BRA) | 47’/2º | Brasil 3 x 0 Japão | 15/06 | 17:51 |
4º | Andrea Pirlo (ITA) | 26’/1º | México 0 x 1 Itália | 16/06 | 16:26 |
5º | Chicharito Hernández (MEX) | 33’/1º | México 1 x 1 Itália | 16/06 | 16:33 |
6º | Mario Balotelli (ITA) | 33’/2º | México 1 x 2 Itália | 16/06 | 17:33 |
7º | Pedro Rodríguez (ESP) | 19’/1º | Espanha 1 x 0 Uruguai | 16/06 | 19:19 |
8º | Roberto Soldado (ESP) | 31/1º | Espanha 2 x 0 Uruguai | 16/06 | 19:31 |
9º | Luis Suárez (URU) | 43’/2º | Espanha 2 x 1 Uruguai | 16/06 | 20:45 |
10º | Uwa Echiéjilé (NIG) | 04’/1º | Tahiti 0 x 1 Nigéria | 17/06 | 16:04 |
11º | Nnamdi Oduamadi (NIG) | 09’/1º | Tahiti 0 x 2 Nigéria | 17/06 | 16:09 |
12º | Nnamdi Oduamadi (NIG) | 26’/1º | Tahiti 0 x 3 Nigéria | 17/06 | 16:26 |
13º | Jonathan Tehau (TAH) | 9’/2º | Tahiti 1 x 3 Nigéria | 17/06 | 17:09 |
14º | Jonathan Tehau (contra) (NIG) | 23’/2º | Tahiti 1 x 4 Nigéria | 17/06 | 17:23 |
15º | Nnamdi Oduamadi (NIG) | 30’/2º | Tahiti 1 x 5 Nigéria | 17/06 | 17:30 |
16º | Uwa Echiéjilé (NIG) | 35’/2º | Tahiti 1 x 6 Nigéria | 17/06 | 17:35 |
17º | Neymar Júnior (BRA) | 09’/1º | Brasil 1 x 0 México | 19/06 | 16:09 |
18º | Jô (BRA) | 48’/2º | Brasil 2 x 0 México | 19/06 | 17:53 |
19º | Keisuke Honda (JAP) | 20’/1º | Itália 0 x 1 Japão | 19/06 | 19:20 |
20º | Shinji Kagawa (JAP) | 32’/1º | Itália 0 x 2 Japão | 19/06 | 19:32 |
21º | Daniele De Rossi (ITA) | 30’/1º | Itália 1 x 2 Japão | 19/06 | 19:40 |
22º | Atsuto Ushida (contra) (ITA) | 04’/2º | Itália 2 x 2 Japão | 19/06 | 20:05 |
23º | Mario Balotelli (ITA) | 07’/2º | Itália 3 x 2 Japão | 19/06 | 20:08 |
24º | Shinji Okazaki (JAP) | 23’/2º | Itália 3 x 3 Japão | 19/06 | 20:24 |
25º | Sebastian Giovinco (ITA) | 40’/2º | Itália 4 x 3 Japão | 19/06 | 20:41 |
26º | Fernando Torres (ESP) | 04’/1º | Espanha 1 x 0 Tahiti | 20/06 | 16:04 |
27º | David Silva (ESP) | 30’/1º | Espanha 2 x 0 Tahiti | 20/06 | 16:30 |
28º | Fernando Torres (ESP) | 32’/1º | Espanha 3 x 0 Tahiti | 20/06 | 16:32 |
29º | David Villa (ESP) | 38’/1º | Espanha 4 x 0 Tahiti | 20/06 | 16:38 |
30º | Dabid Villa (ESP) | 03’/2º | Espanha 5 x 0 Tahiti | 20/06 | 17:04 |
31º | Fernando Torres (ESP) | 11’/2º | Espanha 6 x 0 Tahiti | 20/06 | 17:12 |
32º | David Villa (ESP) | 18’/2º | Espanha 7 x 0 Tahiti | 20/06 | 17:19 |
33º | Juan Mata (ESP) | 20’/2º | Espanha 8 x 0 Tahiti | 20/06 | 17:21 |
34º | Fernando Torres (ESP) | 32’/2º | Espanha 9 x 0 Tahiti | 20/06 | 17:33 |
35º | David Silva (ESP) | 43’/2º | Espanha 10 x 0 Tahiti | 20/06 | 17:44 |
36º | Diego Lugano (URU) | 18’/1º | Nigéria 0 x 1 Uruguai | 20/06 | 19:18 |
37º | Mikel John Obi (NIG) | 31’/1º | Nigéria 1 x 1 Uruguai | 20/06 | 19:31 |
38º | Diego Forlán (URU) | 05’/2º | Nigéria 1 x 2 Uruguai | 20/06 | 20:11 |
39º | Dante (BRA) | 46’/1º | Itália 0 x 1 Brasil | 22/06 | 16:46 |
40º | Chicharito Hernández (MEX) | 08’/2º | Japão 0 x 1 México | 22/06 | 17:09 |
41º | Emanuele Giacherini (ITA) | 06’/2º | Itália 1 x 1 Brasil | 22/06 | 17:10 |
42º | Neymar Júnior (BRA) | 10’/2º | Itália 1 x 2 Brasil | 22/06 | 17:14 |
43º | Chicharito Hernández (MEX) | 21’/2º | Japão 0 x 2 México | 22/06 | 17:22 |
44º | Fred (BRA) | 21’/2º | Itália 1 x 3 Brasil | 22/06 | 17:25 |
45º | Giorgio Chiellini (ITA) | 26’/2º | Itália 2 x 3 Brasil | 22/06 | 17:30 |
46º | Shinji Okazaki (JAP) | 40’/2º | Japão 1 x 2 México | 22/06 | 17:41 |
47º | Fred (BRA) | 43’/2º | Itália 2 x 4 Brasil | 22/06 | 17:47 |
48º | Abel Hernández (URU) | 01’/1º | Uruguai 1 x 0 Taiti | 23/06 | 16:01 |
49º | Jordi Alba (ESP) | 02’/1º | Nigéria 0 x 1 Espanha | 23/06 | 16:02 |
50º | Abel Hernández (URU) | 23’/1º | Uruguai 2 x 0 Taiti | 23/06 | 16:23 |
51º | Diego Pérez (URU) | 26’/1º | Uruguai 3 x 0 Taiti | 23/06 | 16:26 |
52º | Abel Hernández (URU) | 45’/1º | Uruguai 4 x 0 Taiti | 23/06 | 16:45 |
53º | Nicolás Lodeiro (URU) | 15’/2º | Uruguai 5 x 0 Taiti | 23/06 | 17:16 |
54º | Fernando Torres (ESP) | 16’/2º | Nigéria 0 x 2 Espanha | 23/06 | 17:18 |
55º | Abel Hernández (URU) | 21’/2º | Uruguai 6 x 0 Taiti | 23/06 | 17:22 |
56º | Luis Suárez (URU) | 36’/2º | Uruguai 7 x 0 Taiti | 23/06 | 17:37 |
57º | Jordi Alba (ESP) | 42’/2º | Nigéria 0 x 3 Espanha | 23/06 | 17:44 |
58º | Luis Suárez (URU) | 44’/2º | Uruguai 8 x 0 Taiti | 23/06 | 17:45 |
59º | Fred (BRA) | 40’/1º | Brasil 1 x 0 Uruguai | 26/06 | 16:41 |
60º | Edinson Cavani (URU) | 03’/2º | Brasil 1 x 1 Uruguai | 26/06 | 17:08 |
61º | Paulinho (BRA) | 41’/2º | Brasil 2 x 1 Uruguai | 26/06 | 17:46 |
62º | David Astori (ITA) | 23’/1º | Uruguai 0 x 1 Itália | 30/06 | 13:23 |
63º | Edinson Cavani | 12’/2º | Uruguai 1 x 1 Itália | 30/06 | 14:14 |
64º | Emmanuele Diamanti (ITA) | 27’/2º | Uruguai 1 x 2 Itália | 30/06 | 14:29 |
65º | Edinson Cavani | 32’/2º | Uruguai 2 x 2 Itália | 30/06 | 14:34 |
66º | Fred (BRA) | 02’/1º | Brasil 1 x 0 Espanha | 30/06 | 19:01 |
67º | Neymar Júnior (BRA) | 43’/1º | Brasil 2 x 0 Espanha | 30/06 | 19:42 |
68º | Fred (BRA) | 02’/2º | Brasil 3 x 0 Espanha | 30/06 | 20:04 |
.:: Premiação ::. |
---|
Bola de Ouro | Bola de Prata | Bola de Bronze |
---|---|---|
Neymar Júnior | Andrés Iniesta | Paulinho |
(Brasil) | (Espanha) | (Brasil) |
Chuteira de Ouro | Chuteira de Prata | Chuteira de Bronze |
Fernando Torres | Fred | Neymar Júnior |
(Espanha) | (Brasil) | (Brasil) |
Luva de Ouro | Campeão | Trofeu Fair Play |
Júlio César | Brasil | Espanha |
(Brasil) | (Brazil) | (Spain) |
.:: Seleção do Torneio ::. |
---|
Seleção da Copa das Confederações 2013 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nº | Posição | Atleta | Seleção | Jogos | Gols | ||||
1 | • Goleiro | • JÚLIO CÉSAR | • Brasil/BRA | 5 | 3 | ||||
2 | • Lateral Direito | • DANIEL ALVES | • Brasil/BRA | 5 | 0 | ||||
3 | • Zagueiro | • DAVID LUIZ | • Brasil/BRA | 5 | 0 | ||||
4 | • Zagueiro | • THIAGO SILVA | • Brasil/BRA | 5 | 0 | ||||
5 | • Lateral Esquerdo | • Sergio Ramos | • Espanha/ESP | 4 | 0 | ||||
6 | • Meio-Campo | • PAULINHO | • Brasil/BRA | 5 | 2 | ||||
7 | • Meio-Campo | • ANDREA PIRLO | • Itália/ITA | 3 | 1 | ||||
8 | • Meio-Campo | • ANDRÉS INIESTA | • Espanha/ESP | 5 | 0 | ||||
9 | • Atacante | • FRED | • Brasil/BRA | 5 | 5 | ||||
10 | • Atacante | • NEYMAR JÚNIOR | • Brasil/BRA | 5 | 4 | ||||
11 | • Atacante | • FERNANDO TORRES | • Espanha/ESP | 5 | 5 | ||||
# A eleição é feita em votação pelos internaltas acessando o site da fifa.com. |
.:: Classificação Geral ::. |
---|
Classificação Geral da Copa das Confederações | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seleções | P | J | V | E | D | GP | GC | S | |||
1º | • B1 Brasil (Luis Felipe Scolari) | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 12 | 3 | 9 | ||
2º | • B1 Espanha (Vicente del Bosque) | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 4 | 11 | ||
3º | • B4 Itália (Cesare Prandelli) | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 10 | 0 | ||
4º | • B2 Uruguai (Óscar Tabárez) | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 14 | 7 | 7 | ||
5º | • B4 Nigéria (Stephen Keshi) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 | ||
6º | • B3 México (Manuel de la Torre) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | ||
7º | • B2 Japão (Alberto Zaccheroni) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | ||
8º | • B3 Taiti (Eddy Etaeta) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 24 | -23 | ||
Levando-se em conta as disputas do 1º e 3º lugares respectivamente. |
.:: Os Maiores Públicos ::. |
---|
Os 10 Maiores Públicos Pagantes da Competição | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nº | Data | Público | Estádio | Cidade | Jogos | |||||
1º | 30/06 | 73.531 | Maracanã | Rio de Janeiro/RJ | Brasil | 3 x 0 | Espanha | |||
2º | 16/06 | 73.123 | Maracanã | Rio de Janeiro/RJ | México | 1 x 2 | Itália | |||
3º | 20/06 | 71.806 | Maracanã | Rio de Janeiro/RJ | Espanha | 10 x 0 | Taiti | |||
4º | 15/06 | 67.423 | Mané Garrincha | Brasília/DF | Brasil | 3 x 0 | Japão | |||
5º | 19/06 | 57.804 | Castelão | Fortaleza/CE | Brasil | 2 x 0 | México | |||
6º | 26/06 | 57.483 | Mineirão | Belo Horizonte/MG | Brasil | 2 x 1 | Uruguai | |||
7º | 27/06 | 56.083 | Castelão | Fortaleza/CE | Espanha | 0 x 0 | Itália | |||
8º | 22/06 | 52.690 | Mineirão | Belo Horizonte/MG | Japão | 1 x 2 | México | |||
9º | 23/06 | 51.263 | Castelão | Fortaleza/CE | Nigéria | 0 x 3 | Espanha | |||
10º | 22/06 | 48.874 | Fonte Nova | Salvador/BA | Brasil | 4 x 2 | Itália | |||
# Menor Público: 20.187, em 17/06 , no jogo Taiti 1 x 6 Nigéria, no Mineirão. |
.:: Brasil – Brazil ::. |
---|
Confederação Brasileira de Futebol – CBF | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nº | Atleta | Posição | Clube Atual | |||||
01 | JÉFFERSON de Oliveira Galvão | Goleiro | Botafogo/RJ (BRA) | |||||
02 | DANIEL ALVES da Silva | Lat. Direito | FC Barcelona (ESP) | |||||
03 | THIAGO Emiliano da SILVA | Zagueiro | Paris st.Germain (FRA) | |||||
04 | DAVID LUIZ Moreira Marinho | Zagueiro | Chelsea FC (ING) | |||||
05 | FERNANDO Lucas Martins | Volante | Grêmio/RS (BRA) | |||||
06 | MARCELO Vieira da Silva Jr. | Lat. Esquerdo | Real Madrid (ESP) | |||||
07 | LUCAS Rodrigues Moura da SILVA | Atacante | Paris st.Germain (FRA) | |||||
08 | Ânderson HERNANES de Carvalho | Volante | SS Lazio (ITA) | |||||
09 | Frederico Chaves Guedes “FRED” | Atacante | Fluminense/RJ (BRA) | |||||
10 | NEYMAR da Silva Santos Júnior | Atacante | FC Barcelona/ESP | |||||
11 | OSCAR dos Santos Emboaba Júnior | Meia | Chelsea FC (ING) | |||||
12 | JÚLIO CÉSAR Soares de Espíndola | Goleiro | Q.P. Rangers (ING) | |||||
13 | DANTE Bonfim Costa Santos | Zagueiro | Bayern München (ALE) | |||||
14 | FELIPE LUIS Kasmirski | Lat. Esquerdo | Atl. Madrid (ESP) | |||||
15 | JEAN Raphael Vanderlei Moreira | Volante | Fluminense/RJ (BRA) | |||||
16 | RÉVER Humberto Alves Araújo | Zagueiro | Atlético/MG (BRA) | |||||
17 | LUIZ GUSTAVO Dias | Volante | Bayern München (ALE) | |||||
18 | José Paulo Bezerra Maciel Jr. “PAULINHO” | Volante | Corinthians/SP (BRA) | |||||
19 | Givanildo Vieira de Souza “HULK” | Atacante | Zenit (RUS) | |||||
20 | BERNARD Anício Caldeira Duarte | Meia | Atlético/MG (BRA) | |||||
21 | João Alves de Assis Silva “JÔ” | Atacante | Atlético/MG (BRA) | |||||
22 | Diego CAVALIERI | Goleiro | Fluminense/RJ (BRA) | |||||
23 | JÁDSON Rodrigues da Silva | Meia | São Paulo/SP (BRA) | |||||
Luiz Felipe Scolari | Treinador | Brasil (Brazil) | ||||||
# Fonte: www.wikipedia.org/FIFA-Confederations-Cup-2013/Squads/Brazil # Leandro Damião da Silva dos Santos (Inter/RS) foi cortado por causa de uma contusão. # João Alves de Assis Silva “Jô” foi chamado para substituir Leandro Damião. |
.:: Itália – italy ::. |
---|
Federazione Italiana Giuoco Calcio – FIGC | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nº | Atleta | Idade | Posição | Clube Atual | ||||||
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |
Gianluigi BUFFON (C) Christian MAGGIO Giorgio CHIELLINI Davide ASTORI Mattia DE SCIGLIO Antonio CANDREVA Alberto AQUILANI Claudio MARCHISIO Mario BALOTELLI Sebastian GIOVINCO Alberto GILARDINO Salvatore SIRIGU Federico MARCHETTI Stephan EL SHAARAWY Andrea BARZAGLI Daniele DE ROSSI Alessio CERCI Riccardo MONTOLIVO Leonardo BONUCCI Ignazio ABATE Andrea PIRLO Emanuele GIACCHERINI Alessandro DIAMANTI |
28/01/1978 11/02/1982 14/08/1984 07/01/1987 20/10/1992 28/02/1987 07/07/1984 19/01/1986 12/08/1990 26/01/1987 05/07/1982 12/01/1987 07/02/1983 27/10/1992 08/05/1981 24/07/1983 23/07/1987 18/01/1985 01/05/1987 12/11/1986 19/05/1979 05/05/1985 02/05/1983 |
Goleiro Defensor Defensor Defensor Defensor Meio-Campo Meio-Campo Meio-Campo Atacante Atacante Atacante Goleiro Goleiro Atacante Defensor Meio-Campo Atacante Meio-Campo Defensor Defensor Meio-Campo Meio-Campo Meio-Campo |
Juventus FC (ITA) SSC Napoli (ITA) Juventus FC (ITA) Cagliari Calcio (ITA) AC Milan (ITA) SS Lazio (ITA) AC Fiorentina (ITA) Juventus FC (ITA) AC Milan (ITA) Juventus FC (ITA) Bologna FC (ITA) Paris Saint-Germain FC (FRA) SS Lazio (ITA) AC Milan (ITA) Juventus FC (ITA) AS Roma (ITA) Torino FC (ITA) AC Milan (ITA) Juventus FC (ITA) AC Milan (ITA) Juventus FC (ITA) Juventus FC (ITA) Bologna FC (ITA) |
||||||
Cesare Claudio PRANDELLI | 19/08/1957 | Treinador | Itália (ITA) | |||||||
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist # Página da FIFA: www.fifa.com/associations/italy |
.:: Japão – Japan ::. |
---|
Japan Football Association – JFA “日本サッカー協会” | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nº | Atleta | Idade | Posição | Clube Atual | ||||||
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |
Eiji KAWASHIMA Masahiko INOHA Gotoku SAKAI Keisuke HONDA Yuto NAGATOMO Atsuto UCHIDA Yasuhito ENDO Hiroshi KIYOTAKE Shinji OKAZAKI Shinji KAGAWA Mike HAVENAAR Shusaku NISHIKAWA Hajime HOSOGAI Kengo NAKAMURA Yasuyuki KONNO Yuzo KURIHARA Makoto HASEBE (C) Ryoichi MAEDA Takashi INUI Hideto TAKAHASHI Hiroki SAKAI Maya YOSHIDA Shuichi GONDA |
20/03/1983 28/08/1985 14/03/1991 13/06/1986 12/09/1986 27/03/1988 28/01/1980 12/11/1989 16/04/1986 17/03/1989 20/05/1987 18/06/1986 10/06/1986 31/10/1980 25/01/1983 18/09/1983 18/01/1984 09/10/1981 02/06/1988 17/10/1987 12/04/1990 24/08/1988 03/03/1989 |
Goleiro Defensor Defensor Meio-Campo Defensor Defensor Meio-Campo Meio-Campo Atacante Meio-Campo Atacante Goleiro Meio-Campo Meio-Campo Defensor Defensor Meio-Campo Atacante Meio-Campo Meio-Campo Defensor Defensor Goleiro |
Standard Liege (BEL) Jubilo Iwata (JAP) VfB Stuttgart (ALE) CSKA Moscow (RUS) FC Internazionale (ITA) FC Schalke 04 (ALE) Gamba Osaka (JAP) 1. FC Nuernberg (ALE) VfB Stuttgart (ALE) Manchester United FC (ING) Vitesse Arnhem (HOL) Sanfrecce Hiroshima (JAP) Bayer 04 Leverkusen (ALE) Kawasaki Frontale (JAP) Gamba Osaka (JAP) Yokohama F-Marinos (JAP) VfL Wolfsburg (ALE) Jubilo Iwata (JAP) Eintracht Frankfurt (ALE) FC Tóquio (JAP) Hannover 96 (ALE) Southampton FC (ING) FC Tóquio (JAP) |
||||||
Alberto ZACCHERONI | 01/04/1953 | Treinador | Itália (ITA) | |||||||
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist # Página da FIFA: www.fifa.com/associations/japan |
.:: México – Mexico ::. |
---|
Federación Mexicana de Fútbol Associación – FMFA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nº | Atleta | Idade | Posição | Clube Atual | ||||||
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |
Guillermo OCHOA Francisco RODRÍGUEZ (C) Carlos SALCIDO Diego REYES Jesús MOLINA Gerardo TORRADO Pablo BARRERA Ángel REYNA Aldo DE NIGRIS Giovani DOS SANTOS Javier AQUINO José CORONA Severo MEZA “Chicharito” HERNANDEZ Héctor MORENO Héctor HERRERA Jesús ZAVALA Andrés GUARDADO Raul JIMÉNEZ Jorge TORRES Hiram MIER Gerardo FLORES Alfredo TALAVERA |
13/07/1985 20/10/1981 02/04/1980 19/09/1992 29/03/1988 30/04/1979 21/06/1987 19/09/1984 22/07/1983 11/05/1989 11/02/1990 26/01/1981 09/07/1986 01/06/1988 17/01/1988 19/04/1990 21/07/1987 28/09/1986 05/05/1991 16/01/1988 25/08/1989 05/02/1986 18/09/1982 |
Goleiro Defensor Defensor Defensor Defensor Meio-Campo Meio-Campo Atacante Atacante Meio-Campo Meio-Campo Goleiro Defensor Atacante Defensor Meio-Campo Meio-Campo Meio-Campo Atacante Defensor Defensor Defensor Goleiro |
AC Ajaccio (FRA) Club America (MEX) Tigres de la UANL (MEX) Club America (MEX) Club America (MEX) CD Cruz Azul (MEX) CD Cruz Azul (MEX) Pachuca CF (MEX) CF Monterrey (MEX) RCD Mallorca (ESP) Villarreal CF (ESP) CD Cruz Azul (MEX) CF Monterrey (MEX) Manchester United FC (ING) RCD Espanyol (ESP) Pachuca CF (MEX) CF Monterrey (MEX) Valencia CF (ESP) Club America (MEX) Tigres de la UANL (MEX) CF Monterrey (MEX) CD Cruz Azul (MEX) CD Toluca (MEX) |
||||||
José Manuel DE LA TORRE | 13/11/1965 | Treinador | México (MEX) | |||||||
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist # Página da FIFA: www.fifa.com/associations/mexico |
.:: Espanha – Spain ::. |
---|
Real Federación Española de Fútbol – RFEF | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nº | Atleta | Idade | Posição | Clube Atual | ||||||
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |
Iker CASILLAS (C) Raul ALBIOL Gerard PIQUÉ “Javi” MARTÍNEZ Cesar AZPILICUETA Andrés INIESTA David VILLA XAVI Hernández Fernando TORRES Cesc FABREGAS PEDRO Rodríguez Victor VALDÉS Juan MATA Roberto SOLDADO Sergio RAMOS Sergio BUSQUETS Alvaro ARBELOA Jordi ALBA Nacho MONREAL Santi CAZORLA DAVID SILVA Jesús NAVAS Pepe REINA |
20/05/1981 04/09/1985 02/02/1987 02/09/1988 28/08/1989 11/05/1984 03/12/1981 25/01/1980 20/03/1984 04/05/1987 28/07/1987 14/01/1982 28/04/1988 27/05/1985 30/03/1986 16/07/1988 17/01/1983 21/03/1989 26/02/1986 13/12/1984 08/01/1986 21/11/1985 31/08/1982 |
Goleiro Defensor Defensor Meio-Campo Defensor Meio-Campo Atacante Meio-Campo Atacante Meio-Campo Atacante Goleiro Atacante Atacante Defensor Meio-Campo Defensor Defensor Defensor Meio-Campo Atacante Meio-Campo Goleiro |
Real Madrid CF (ESP) Real Madrid CF (ESP) FC Barcelona (ESP) FC Bayern München (ALE) Chelsea FC (ING) FC Barcelona (ESP) FC Barcelona (ESP) FC Barcelona (ESP) Chelsea FC (ING) FC Barcelona (ESP) FC Barcelona (ESP) FC Barcelona (ESP) Chelsea FC (ING) Valencia CF (ESP) Real Madrid CF (ESP) FC Barcelona (ESP) Real Madrid CF (ESP) FC Barcelona (ESP) Arsenal FC (ING) Arsenal FC (ING) Manchester City FC (ING) Sevilla FC (ESP) Liverpool FC (ING) |
||||||
Vicente del Bosque González | 23/12/1950 | Treinador | Espanha (ESP) | |||||||
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist # Página da FIFA: www.fifa.com/associations/spain |
.:: Uruguai – Uruguay ::. |
---|
Asociación Uruguaya de Fútbol – AUF | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nº | Atleta | Idade | Posição | Clube Atual | ||||||
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |
Fernando MUSLERA Diego LUGANO (C) Diego GODÍN Sebastian COATES Walter GARGANO Alvaro PEREIRA Cristian RODRÍGUEZ Sebastian EGURÉN Luis SUÁREZ Diego FORLÁN Abel HERNÁNDEZ Juan CASTILLO Matias AGUIRREGARAY Nicolás LODEIRO Diego PÉREZ “Maxi” PEREIRA Egidio ARÉVALO Gaston RAMÍREZ Andres SCOTTI Alvaro GONZÁLEZ Edinson CAVANI Martín CÁCERES Martín SILVA |
16/06/1986 02/11/1980 16/02/1986 07/10/1990 23/07/1984 28/11/1985 30/09/1985 08/01/1981 24/01/1987 19/05/1979 08/08/1990 17/04/1978 01/04/1989 21/03/1989 18/05/1980 08/06/1984 01/01/1982 02/12/1990 14/12/1975 29/10/1984 14/02/1987 07/04/1987 25/03/1983 |
Goleiro Defensor Defensor Defensor Meio-Campo Meio-Campo Meio-Campo Meio-Campo Atacante Atacante Atacante Goleiro Defensor Meio-Campo Meio-Campo Defensor Meio-Campo Meio-Campo Defensor Meio-Campo Atacante Defensor Goleiro |
Galatasaray SK (TUR) Malaga CF (ESP) Atletico Madrid (ESP) Liverpool FC (ING) FC Internazionale (ITA) FC Internazionale (ITA) Atletico Madrid (ESP) Club Libertad (PAR) Liverpool FC (ING) SC Internacional/RS (BRA) US Citta di Palermo (ITA) Danubio FC (URU) CA Penarol (URU) Botafogo/RJ (BRA) Bologna FC (ITA) SL Benfica (POR) US Citta di Palermo (ITA) Southampton FC (ING) Nacional (URU) SS Lazio (ITA) SSC Napoli (ITA) Juventus FC (ITA) Defensor SC (URU) |
||||||
Óscar Wáshington Tabárez | 03/03/1947 | Treinador | Uruguai (URU) | |||||||
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist # Página da FIFA: www.fifa.com/associations/uruguay |
.:: Taiti – Tahiti ::. |
---|
Tahitian Football Federation – TFF | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nº | Atleta | Idade | Posição | Clube Atual | ||||||
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |
Mikael ROCHE Alvin TEHAU Marama VAHIRUA Teheivarii LUDIVION Tamatoa WAGEMANN Henri CAROINE Heimano BOUREBARE Stephane FAATIARAU Teaonui TEHAU Nicolas VALLAR (C) Stanley ATANI Edson LEMAIRE Steevy CHONG HUE Rainui AROITA Lorenzo TEHAU Ricky AITAMAI Jonathan TEHAU Yohann TIHONI Vincent SIMON Yannick VERO Samuel HNANYINE Gilbert MERIEL Xavier SAMIN |
24/12/1982 10/04/1989 12/05/1980 01/07/1989 18/03/1980 07/09/1981 15/05/1989 13/03/1990 01/09/1992 22/10/1983 27/01/1990 31/10/1990 26/01/1990 25/01/1994 10/04/1989 22/12/1991 09/01/1988 20/07/1994 28/09/1983 28/02/1990 01/03/1984 11/11/1986 01/01/1978 |
Goleiro Atacante Atacante Defensor Defensor Meio-Campo Meio-Campo Defensor Atacante Defensor Meio-Campo Defensor Atacante Meio-Campo Meio-Campo Meio-Campo Meio-Campo Atacante Defensor Defensor Atacante Goleiro Goleiro |
AS Dragon (TAH) AS Tefana (TAH) Panthrakikos FC (GRE) AS Tefana (TAH) AS Dragon (TAH) AS Dragon (TAH) AS Dragon (TAH) AS Tefana (TAH) AS Venus (TAH) AS Dragon (TAH) AS Tefana (TAH) AS Dragon (TAH) AS Dragon (TAH) AS Tamarii (TAH) AS Tefana (TAH) AS Venus (TAH) AS Tamarii (TAH) AS Roniu (TAH) AS Dragon (TAH) AS Dragon (TAH) AS Dragon (TAH) AS Central Sport (TAH) AS Tefana (TAH) |
||||||
Eddy Etaeta | 01/06/1970 | Treinador | Taiti (TAH) | |||||||
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist # Página da FIFA: www.fifa.com/associations/tahiti # O Tahiti só tem um jogador profissional o atacante Marama Vahirua, do Panthrakikos. # Curiosidade: Alvim Tehau, Teaonui Tehau, Lorenzo Tehau e Jonathan Tehau são irmãos. |
.:: Nigéria – Nigeria ::. |
---|
Nigeria Football Assocoation – NFA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nº | Atleta | Idade | Posição | Clube Atual | ||||||
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |
Vincent ENYEAMA (C) Godfrey OBOABONA Uwa ECHIEJILE John OGU Efe AMBROSE Azubuike EGWUEKWE Ahmed MUSA Brown IDEYE Joseph AKPALA John Obi MIKEL Muhammad GAMBO Solomon KWAMBE Fegor OGUDE Anthony UJAH Michael BABATUNDE Austine EJIDE Ogenyi ONAZI Emeka EZE Sunday MBA Nnamdi ODUAMADI Francis BENJAMIN Kenneth OMERUO Chigozie AGBIM |
29/08/1982 16/09/1990 20/01/1988 20/04/1988 18/10/1988 16/07/1989 14/10/1992 10/10/1988 24/08/1986 22/04/1987 03/10/1988 30/09/1993 29/07/1987 14/10/1990 24/12/1992 08/04/1984 25/12/1992 22/12/1992 28/11/1988 17/10/1990 20/06/1993 17/10/1993 28/11/1984 |
Goleiro Defensor Defensor Meio-Campo Defensor Defensor Atacante Atacante Atacante Meio-Campo Atacante Defensor Meio-Campo Atacante Atacante Goleiro Meio-Campo Meio-Campo Meio-Campo Atacante Defensor Defensor Goleiro |
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) Sunshine Stars FC (NGA) Sporting Braga (POR) Academica de Coimbra (POR) Celtic FC (ESC) Warri Wolves FC (NGA) CSKA Moscow (RUS) FC Dynamo Kyiv (UCR) SV Werder Bremen (ALE) Chelsea FC (ING) Kano Pillars FC (NGA) Sunshine Stars FC (NGA) Valerenga IF Oslo (NOR) 1. FC Koeln (ALE) FC Kryvbas Kryvyj Rih (UCR) Hapoel Petah Tikva FC (ISR) SS Lazio (ITA) Enugu Rangers FC (NGA) Enugu Rangers FC (NGA) AS Varese 1910 (ITA) Heartland FC (NGA) ADO Den Haag (HOL) Enugu Rangers FC (NGA) |
||||||
Stephen Okechukwu KESHI | 23/01/1962 | Treinador | Nigéria (NGA) | |||||||
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist # Página da FIFA: www.fifa.com/associations/nigeria |