#23 Toby Alderweireld
Antuérpia
Jupiler Pro League Divisão: Primeira Divisão No time desde: 15/07/2022 Contrato até: 30/06/2025
Jupiler Pro League Divisão: Primeira Divisão No time desde: 15/07/2022 Contrato até: 30/06/2025
imago images
Carreira na seleção
Nº Cam. | Estreia | Treinador na estreia | Idade na estreia | ||
---|---|---|---|---|---|
Bélgica | |||||
2 | 29/05/2009 | 127 | 5 | Frank Vercauteren | 20 anos 02 meses 27 dias |
Bélgica Sub21 | |||||
3 | 27/03/2009 | 5 | - | Jean-Francois De Sart | 20 anos 25 dias |
Bélgica S19 | |||||
3 | 07/08/2007 | 9 | - | Marc Van Geersom | 18 anos 05 meses 05 dias |
Bélgica S18 | |||||
13 | 23/08/2006 | 3 | - | 17 anos 05 meses 21 dias | |
Bélgica S17 | |||||
3 | 14/09/2005 | 17 | 3 | 16 anos 06 meses 12 dias | |
Bélgica S16 | |||||
3 | 12/10/2004 | 2 | - | 15 anos 07 meses 10 dias | |
Bélgica S15 | |||||
6 | 24/03/2004 | 3 | 1 | 15 anos 22 dias |
Dados
-
Competição | wettbewerb | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total: | 127 | 5 | 12 | 11 | - | - | 10.969' | ||
Jogos Amigáveis | 38 | 1 | 2 | 1 | - | - | 3.039' | ||
Qualificação Europeu | 26 | 2 | 4 | 2 | - | - | 2.283' | ||
Qualificação Mundial | 24 | 1 | 3 | - | - | - | 2.107' | ||
UEFA Nations League | 17 | - | 1 | 2 | - | - | 1.530' | ||
Mundial | 13 | - | 2 | 4 | - | - | 1.200' | ||
Campeonato da Europa | 9 | 1 | - | 2 | - | - | 810' |
Desempenho detalhados
-
Rodada | Data | Cidade | Por | Adversário | Resultado | Pos. | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
29/05/09 | F | Chile | 1:1 | 90' | ||||||||||||||||
31/05/09 | F | Japão | 4:0 | ZAG | 73' | 90' | ||||||||||||||
12/08/09 | F | Rep. Tcheca | 3:1 | 3' | ||||||||||||||||
Qualificação Copa do Mundo (Europa) | ||||||||||||||||||||
Grupo E | 05/09/09 | F | Espanha | 5:0 | Suplente não utilizado | |||||||||||||||
Grupo E | 09/09/09 | F | Armênia | 2:1 | Suplente não utilizado | |||||||||||||||
Grupo E | 10/10/09 | C | Turquia | 2:0 | Suplente não utilizado | |||||||||||||||
Grupo E | 14/10/09 | F | Estônia | 2:0 | 45' | |||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
14/11/09 | C | Hungria | 3:0 | Com a seleção nacional Sub-21 | ||||||||||||||||
17/11/09 | F | Catar | 2:0 | Com a seleção nacional Sub-21 | ||||||||||||||||
03/03/10 | C | Croácia | 0:1 | 6' | ||||||||||||||||
19/05/10 | C | Bulgária | 2:1 | LD | 66' | |||||||||||||||
11/08/10 | F | Finlândia | 1:0 | Com a seleção nacional Sub-21 | ||||||||||||||||
Qualificação Europeu | ||||||||||||||||||||
Grupo A | 03/09/10 | C | Alemanha | 0:1 | LD | 90' | ||||||||||||||
Grupo A | 07/09/10 | F | Turquia | 3:2 | LD | 1 | 90' | 90' | ||||||||||||
Grupo A | 08/10/10 | F | Cazaquistão | 0:2 | LD | 90' | ||||||||||||||
Grupo A | 12/10/10 | C | Áustria | 4:4 | LD | 45' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
17/11/10 | F | Rússia | 0:2 | Suplente não utilizado | ||||||||||||||||
09/02/11 | C | Finlândia | 1:1 | Suplente não utilizado | ||||||||||||||||
Qualificação Europeu | ||||||||||||||||||||
Grupo A | 25/03/11 | F | Áustria | 0:2 | não esteve no plantel | |||||||||||||||
Grupo A | 29/03/11 | C | Azerbaijão | 4:1 | não esteve no plantel | |||||||||||||||
Grupo A | 03/06/11 | C | Turquia | 1:1 | LD | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
10/08/11 | F | Eslovênia | 0:0 | LD | 90' | |||||||||||||||
Qualificação Europeu | ||||||||||||||||||||
Grupo A | 02/09/11 | F | Azerbaijão | 1:1 | LD | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
06/09/11 | C | EUA | 1:0 | LD | 90' | |||||||||||||||
Qualificação Europeu | ||||||||||||||||||||
Grupo A | 07/10/11 | C | Cazaquistão | 4:1 | Lesão no tornozelo | |||||||||||||||
Grupo A | 11/10/11 | F | Alemanha | 3:1 | Lesão no tornozelo | |||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
11/11/11 | C | Romênia | 2:1 | Suplente não utilizado | ||||||||||||||||
15/11/11 | F | França | 0:0 | LD | 90' | |||||||||||||||
29/02/12 | F | Grécia | 1:1 | LD | 90' | |||||||||||||||
25/05/12 | C | Montenegro | 2:2 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
02/06/12 | F | Inglaterra | 1:0 | não esteve no plantel | ||||||||||||||||
15/08/12 | C | Holanda | 4:2 | 45' | ||||||||||||||||
Qualificação Copa do Mundo (Europa) | ||||||||||||||||||||
Grupo A | 07/09/12 | F | País de Gales | 0:2 | Suplente não utilizado | |||||||||||||||
Grupo A | 11/09/12 | C | Croácia | 1:1 | Suplente não utilizado | |||||||||||||||
Grupo A | 12/10/12 | F | Sérvia | 0:3 | LD | 90' | ||||||||||||||
Grupo A | 16/10/12 | C | Escócia | 2:0 | LD | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
14/11/12 | F | Romênia | 2:1 | Problemas na virilha | ||||||||||||||||
06/02/13 | C | Eslováquia | 2:1 | LD | 90' | |||||||||||||||
Qualificação Copa do Mundo (Europa) | ||||||||||||||||||||
Grupo A | 22/03/13 | F | Mazedonien | 0:2 | LD | 1 | 90' | |||||||||||||
Grupo A | 26/03/13 | C | Mazedonien | 1:0 | LD | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
29/05/13 | F | EUA | 2:4 | LD | 90' | |||||||||||||||
Qualificação Copa do Mundo (Europa) | ||||||||||||||||||||
Grupo A | 07/06/13 | C | Sérvia | 2:1 | LD | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
14/08/13 | C | França | 0:0 | LD | 90' | |||||||||||||||
Qualificação Copa do Mundo (Europa) | ||||||||||||||||||||
Grupo A | 06/09/13 | F | Escócia | 0:2 | LD | 90' | ||||||||||||||
Grupo A | 11/10/13 | F | Croácia | 1:2 | LD | 90' | ||||||||||||||
Grupo A | 15/10/13 | C | País de Gales | 1:1 | LD | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
14/11/13 | C | Colômbia | 0:2 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
19/11/13 | C | Japão | 2:3 | LD | 1 | 90' | ||||||||||||||
05/03/14 | C | Costa do Marfim | 2:2 | LD | 45' | |||||||||||||||
26/05/14 | C | Luxemburgo | 5:1 | LD | 45' | |||||||||||||||
01/06/14 | F | Suécia | 0:2 | LD | 90' | |||||||||||||||
07/06/14 | C | Tunísia | 1:0 | LD | 45' | |||||||||||||||
Copa do Mundo de 2014 | ||||||||||||||||||||
Grupo H | 17/06/14 | F | Argélia | 2:1 | LD | 90' | ||||||||||||||
Grupo H | 22/06/14 | F | Rússia | 1:0 | LD | 73' | 90' | |||||||||||||
Grupo H | 26/06/14 | F | Coreia do Sul | 0:1 | Suplente não utilizado | |||||||||||||||
Oitavas de final | 01/07/14 | F | EUA | 2:1 prorr. | LD | 120' | ||||||||||||||
quartas de final | 05/07/14 | F | Argentina | 1:0 | LD | 68' | 90' | |||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
04/09/14 | C | Austrália | 2:0 | LD | 90' | |||||||||||||||
Qualificação Europeu | ||||||||||||||||||||
Grupo B | 10/10/14 | C | Andorra | 6:0 | LD | 1 | 90' | |||||||||||||
Grupo B | 13/10/14 | F | Bósnia | 1:1 | LD | 1 | 90' | |||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
12/11/14 | C | Islândia | 3:1 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
Qualificação Europeu | ||||||||||||||||||||
Grupo B | 16/11/14 | C | País de Gales | 0:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo B | 28/03/15 | C | Chipre | 5:0 | LD | 1 | 90' | |||||||||||||
Grupo B | 31/03/15 | F | Israel | 0:1 | LD | 19' | 90' | |||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
07/06/15 | F | França | 3:4 | LD | 1 | 90' | ||||||||||||||
Qualificação Europeu | ||||||||||||||||||||
Grupo B | 12/06/15 | F | País de Gales | 1:0 | LD | 77' | ||||||||||||||
Grupo B | 03/09/15 | C | Bósnia | 3:1 | LD | 90' | ||||||||||||||
Grupo B | 06/09/15 | F | Chipre | 0:1 | LD | 90' | ||||||||||||||
Grupo B | 10/10/15 | F | Andorra | 1:4 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo B | 13/10/15 | C | Israel | 3:1 | LD | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
13/11/15 | C | Itália | 3:1 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
29/03/16 | F | Portugal | 2:1 | não esteve no plantel | ||||||||||||||||
28/05/16 | F | Suíça | 1:2 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
01/06/16 | C | Finlândia | 1:1 | LD | 90' | |||||||||||||||
05/06/16 | C | Noruega | 3:2 | ZAG | 1 | 90' | ||||||||||||||
Campeonato da Europa 2016 | ||||||||||||||||||||
Grupo E | 13/06/16 | F | Itália | 0:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo E | 18/06/16 | F | Irlanda | 3:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo E | 22/06/16 | F | Suécia | 0:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Oitavas de final | 26/06/16 | F | Hungria | 0:4 | ZAG | 1 | 90' | |||||||||||||
quartas de final | 01/07/16 | F | País de Gales | 3:1 | ZAG | 85' | 90' | |||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
01/09/16 | C | Espanha | 0:2 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
Qualificação Copa do Mundo (Europa) | ||||||||||||||||||||
Grupo H | 06/09/16 | F | Chipre | 0:3 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo H | 07/10/16 | C | Bósnia | 4:0 | ZAG | 1 | 90' | |||||||||||||
Grupo H | 10/10/16 | F | Gibraltar | 0:6 | ZAG | 1 | 90' | |||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
09/11/16 | F | Holanda | 1:1 | Lesão no joelho | ||||||||||||||||
Qualificação Copa do Mundo (Europa) | ||||||||||||||||||||
Grupo H | 13/11/16 | C | Estônia | 8:1 | Lesão no joelho | |||||||||||||||
Grupo H | 25/03/17 | C | Grécia | 1:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
28/03/17 | F | Rússia | 3:3 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
05/06/17 | C | Rep. Tcheca | 2:1 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
Qualificação Copa do Mundo (Europa) | ||||||||||||||||||||
Grupo H | 09/06/17 | F | Estônia | 0:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo H | 31/08/17 | C | Gibraltar | 9:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo H | 03/09/17 | F | Grécia | 1:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo H | 07/10/17 | F | Bósnia | 3:4 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo H | 10/10/17 | C | Chipre | 4:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
10/11/17 | C | México | 3:3 | Lesão na coxa | ||||||||||||||||
14/11/17 | C | Japão | 1:0 | Lesão na coxa | ||||||||||||||||
27/03/18 | C | Arábia Saudita | 4:0 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
02/06/18 | C | Portugal | 0:0 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
06/06/18 | C | Egito | 3:0 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
11/06/18 | C | Costa Rica | 4:1 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
Copa do Mundo de 2018 | ||||||||||||||||||||
Grupo G | 18/06/18 | F | Panamá | 3:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo G | 23/06/18 | F | Tunísia | 5:2 | ZAG | 1 | 90' | |||||||||||||
Grupo G | 28/06/18 | F | Inglaterra | 0:1 | Suplente não utilizado | |||||||||||||||
Oitavas de final | 02/07/18 | F | Japão | 3:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
quartas de final | 06/07/18 | F | Brasil | 1:2 | ZAG | 47' | 90' | |||||||||||||
semi-finais | 10/07/18 | F | França | 1:0 | ZAG | 71' | 90' | |||||||||||||
jogo para o terceiro lugar | 14/07/18 | F | Inglaterra | 2:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
07/09/18 | F | Escócia | 0:4 | Suplente não utilizado | ||||||||||||||||
UEFA Liga das Nações A | ||||||||||||||||||||
Grupo 2 | 11/09/18 | F | Islândia | 0:3 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo 2 | 12/10/18 | C | Suíça | 2:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
16/10/18 | C | Holanda | 1:1 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
UEFA Liga das Nações A | ||||||||||||||||||||
Grupo 2 | 15/11/18 | C | Islândia | 2:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo 2 | 18/11/18 | F | Suíça | 5:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Qualificação Europeu | ||||||||||||||||||||
Grupo I | 21/03/19 | C | Rússia | 3:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo I | 24/03/19 | F | Chipre | 0:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo I | 08/06/19 | C | Cazaquistão | 3:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo I | 11/06/19 | C | Escócia | 3:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo I | 06/09/19 | F | San Marino | 0:4 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo I | 09/09/19 | F | Escócia | 0:4 | ZAG | 1 | 90' | |||||||||||||
Grupo I | 10/10/19 | C | San Marino | 9:0 | ZAG | 1 | 90' | |||||||||||||
Grupo I | 13/10/19 | F | Cazaquistão | 0:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo I | 16/11/19 | F | Rússia | 1:4 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo I | 19/11/19 | C | Chipre | 6:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
UEFA Liga das Nações A | ||||||||||||||||||||
Grupo 2 | 05/09/20 | F | Dinamarca | 0:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo 2 | 08/09/20 | C | Islândia | 5:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
08/10/20 | C | Costa do Marfim | 1:1 | não esteve no plantel | ||||||||||||||||
UEFA Liga das Nações A | ||||||||||||||||||||
Grupo 2 | 11/10/20 | F | Inglaterra | 2:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo 2 | 14/10/20 | F | Islândia | 1:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
11/11/20 | C | Suíça | 2:1 | não esteve no plantel | ||||||||||||||||
UEFA Liga das Nações A | ||||||||||||||||||||
Grupo 2 | 15/11/20 | C | Inglaterra | 2:0 | ZAG | 51' | 90' | |||||||||||||
Grupo 2 | 18/11/20 | C | Dinamarca | 4:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Qualificação Copa do Mundo (Europa) | ||||||||||||||||||||
Grupo E | 24/03/21 | C | País de Gales | 3:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo E | 27/03/21 | F | Rep. Tcheca | 1:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo E | 30/03/21 | C | Belarus | 8:0 | ZAG | 1 | 90' | |||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
03/06/21 | C | Grécia | 1:1 | ZAG | 82' | |||||||||||||||
06/06/21 | C | Croácia | 1:0 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
Eurocopa 2020 | ||||||||||||||||||||
Grupo B | 12/06/21 | F | Rússia | 3:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo B | 17/06/21 | F | Dinamarca | 1:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo B | 21/06/21 | F | Finlândia | 0:2 | não esteve no plantel | |||||||||||||||
Oitavas de final | 27/06/21 | F | Portugal | 1:0 | ZAG | 81' | 90' | |||||||||||||
quartas de final | 02/07/21 | F | Itália | 1:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Qualificação Copa do Mundo (Europa) | ||||||||||||||||||||
Grupo E | 02/09/21 | F | Estônia | 2:5 | ZAG | 83' | ||||||||||||||
Grupo E | 05/09/21 | C | Rep. Tcheca | 3:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo E | 08/09/21 | F | Belarus | 0:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
UEFA Nations League Finals | ||||||||||||||||||||
semi-finais | 07/10/21 | F | França | 2:3 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
jogo para o terceiro lugar | 10/10/21 | F | Itália | 2:1 | ZAG | 63' | 90' | |||||||||||||
Qualificação Copa do Mundo (Europa) | ||||||||||||||||||||
Grupo E | 13/11/21 | C | Estônia | 3:1 | não esteve no plantel | |||||||||||||||
Grupo E | 16/11/21 | F | País de Gales | 1:1 | não esteve no plantel | |||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
26/03/22 | F | Irlanda | 2:2 | não esteve no plantel | ||||||||||||||||
29/03/22 | C | Burquina Faso | 3:0 | não esteve no plantel | ||||||||||||||||
UEFA Liga das Nações A | ||||||||||||||||||||
Grupo 4 | 03/06/22 | C | Holanda | 1:4 | ZAG | 1 | 90' | |||||||||||||
Grupo 4 | 08/06/22 | C | Polônia | 6:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo 4 | 11/06/22 | F | País de Gales | 1:1 | Suplente não utilizado | |||||||||||||||
Grupo 4 | 14/06/22 | F | Polônia | 0:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo 4 | 22/09/22 | C | País de Gales | 2:1 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo 4 | 25/09/22 | F | Holanda | 1:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Jogos amistosos | ||||||||||||||||||||
18/11/22 | F | Egito | 1:2 | ZAG | 90' | |||||||||||||||
Copa do Mundo de 2022 | ||||||||||||||||||||
Grupo F | 23/11/22 | F | Canadá | 1:0 | ZAG | 1 | 90' | |||||||||||||
Grupo F | 27/11/22 | F | Marrocos | 0:2 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Grupo F | 01/12/22 | F | Croácia | 0:0 | ZAG | 90' | ||||||||||||||
Plantel: 139, Onze inicial: 123, Suplente utilizado: 4, Suplente não utilizado: 12, Suspenso: 0, Lesionado: 7, |